Наши занятия

 

 


 

 

 

Учеба и учителя.

 

        Я снова повторюсь - Наэла очень добрая и ласковая собака. Послушная и, по-большому счету, беспроблемная. Однако, она - собака, и собака достаточно крупная. Поэтому еще в самом начале я решила, что обязательно буду заниматься ее воспитанием.

         Лирическое отступление.

        Существуют разные мнения насчет собачьего воспитания. Некоторые (к сожалению, таких не мало) считают, что собака рождается с идеально отточенным послушанием и рабочими качествами (в зависимости от породы), так как она друг человека. Такие люди часто покупают себе щенка рабочей породы и ждут, что он сам без их вмешательства и прикладывания каких-либо усилий начнет идеально ходить по команде "рядом", всегда возвращаться по команде "ко мне" и выплевывать поднатое с земли по команде "фу". Также в понимании таких владельцев долгие прогулки с собакой не требуются, как и социализация и проче прочее. Итог? Нервные, часто агрессивные и "как же так, покупал такого хорошего щеночка" невменяемы собаки. Это - самая страшная ситуация как для собаки, так и для владельца.

        Серьезно относящиеся к породе хозяева предпочитают воспитывать своих собак. Такие владельцы разделяются на 2 группы - те, кто предпочитает самостоятельно воспитывать своб собаку, без привлечения профессиональных кинологов и кинологических площадок, и те, кто к последним обращается. И те и другие достигают одной и той же цели, просто разными путями. Цель - уравновешенная, послушная, социализированная собака.

        Поскольку Наэла моя первая в жизни собака, то первый путь я отмела сразу за неимением каких-либо навыков воспитания и обратилась к кинологу.

        Наш опыт.

        Наш первый кинолог появился, когда Наэеле исполнилось 4 месяца. Занятия проходили дома и состояли в основном из вводного курса дрессировки, состоящего из основных команд - "рядом", "ко мне", "сидеть", "лежать", "стоять" и "фу". Наэла их постигла очень быстро, поэтому постепенно мы стали усложнять задачу и выполнять команды "на выдержку". (Единственная команда, которая нам плохо дается до сих пор - "апорт")

        Когда Наэле исполнился год, я решила записать ее на ОКД (Общий Курс Дрессировки), дабы подкрепить наши знания дипломом. К сожалению, я опоздала и набор в группу уже бы закрыт, так что попали мы на площадку уже только когда Наэле исполнилось 15 месяцев. Она с удовольствием повторяла все то, чему мы научились до этого, но тут ее ждало еще много интересного, чем мы не занимались раньше, а именно снаряды. Бум (бревно) Наэла полюбила сразу, как и лестницу, но искренне не понимала зачем ей брать барьер, если его можно обойти. Такой уж у нее характер! Тем не менее очень скоро барьер стал ее любимым снарядом. Но желанный диплом мы так и не получили по причине абсолютно естественной и не зависящей от моих желаний или стараний - как раз на момент окончания курса и экзаменов у Наэлы началась течка и занятия пришлось прекратить. Все же я не отчаиваюсь и мы обязательно вернемся на площадку летом и доведем задуманное до конца.

        Пропустив экзамен ОКД, мы решили не терять время зря и начали заниматься по защите. Цель этого курса - научить собаку правильно реагировать в экстренной ситуции, быть уверенной в себе и своих силах, а также быть способной защитить хозяина и его имущество при нападении. До начала занятий я искренне считала, что Наэла плюшевая и милая собака, неспособная на защиту кого-либо.Оказалось, я ее недооценивала. Занимаемся мы совсем недано, но делаем большие успехи. Кинолог характеризует Наэлу как азартную и способную. Причем, что интересно, она прекрасно (порой лучше, чем я сама) оценивает ситуацию и определяет, когда кинолог подходит с добрыми намерениями, а когда с агрессией, поэтому она даже умудряется повилять ему хвостиком.

         Одновременно со всеми вышеописанными занятиями мы очень плотно занимаемся ринговой тренировкой и подготовкой одновременно с социализацией (спасибо нашему чудесному хендлеру). Благодаря этому Наэла чувствует себя в ринге как рыба в воде и не боится пройти по шумной улице, рядом со стройкой, под железнодорожным мостом и войти в лифт.

___________________________________________________________________________________________________

         Большое спасибо нашему кинологу - он подготовил Наэлку и мы сдали ОКД экстерном, так что теперь Наэлка настоящая воспитанная собака. Я очень довольная результатом, так как ОКД мы сдали на первую степень! Наш Диплом ОКД.

 

 

Зарисовки ОКД.

 

Зарисовки занятий по защите.

 

Ринговая подготовка.

 

Наш тренер и по совместительству фигурант - Чернов Владимир Александрович


ulec@hotmail.com

[О Бурбуле][Наэла][Sebastian][Бублик][Титулы][Дома][С друзьями][Занятия][На выставках][Фотоальбом][Ссылки][E-mail]

 

Хостинг от uCoz